Le 20ème raid Paris Le Cap-Nord est reporté à l'été 2022 pour cause de crise sanitaire COVID
Clap de fin ! Et voilà l'aventure est finie! Le raid photo Paris- Le CAP Nord s'est terminé le 19 août 2022 Alors je vous raconte cette incroyable aventure humaine et photographique. De Annecy en passant par Paris jusqu'au Cap Nord on a traversé 7 pays (France, Allemagne, Danemark, Suède, Norvège, Finlande, Belgique), parcouru 12372 km, pris 3 ferry, 1 bac, et des kilomètres de routes et de pistes, 3 nuitées en dur et 30 nuitées en camping ou bivouac sauvage , 3 restos et des dizaines de pique-nique, des apéros partagés, des soirées au coin du feu, du sauna , une baignade dans une eau à 12°! Une ambiance de folie, la rencontre d'autres sympathiques raideurs fous et tout ça grâce à Philippe Capnord et sa famille. Merci à ma coéquipière-amie Annick Girardot de m'avoir accompagnée et supportée dans ce grand délire ! Bref une aventure incroyable que nous avons pu vivre aussi grâce à nos sponsors. - Tente Hussarde - NaïtUp pour la tente de toit - Schöffel, LE Randonneur, JB Photos, Pascal Jacquemoud pour tout l'équipement vestimentaire de très grande qualité - Biomonde Thônes pour l'alimentaire - Et pour les finances EUREX JDS, MTOP Et tous ceux qui ont participé aux calendriers et à la cagnotte ! - Et pour les autres aides : Laurence PM - Photo, Librairie des Aravis, Nørtrip Travel,hyggelodgeannecy, gazoline, LAURY BEAUTE - et Cluses Images Numériques pour les futurs tirages Un grand grand merci à tous car sans vous , ce projet n'aurait pu aboutir Pendant tout le raid, nous avons participé à 5 challenges photos pour lesquels nous devions rendre une sélection de photos selon des thèmes imposés : nordic way of life - libre- national geographic- les couleurs - les portraits- le paysage - la vie du raid - photographe en action Plusieurs de nos photos ont fini dans la sélection des 10 et des 3 meilleurs pour chaque jury mais nous n'avons pas été très fortes pour notre reportage journalistique et dans nos participations aux grandes randonnées et nous avons fini 9ème . J'avoue ne pas avoir été très inspirée par les thèmes de la ville de Pori (Je suis une fille de la montagne et pas de la ville !) et le thème portrait n'était pas aisé pour moi !
Du 15 juillet au 17 juillet : ce sont les grands préparatifs ! Récupérer la tente de toit chez nait-up à Alès, puis préparation des affaires, rangement des caisses avec les vêtements, la nourriture, le matériel photo et informatique ! Surtout ne rien oublier, on part pour 5 semaines ! Et le 18 juillet c'est le départ pour Vincennes. Nous retrouvons les copains déjà rencontrés sur les phototrek! Quel bonheur ! Mais il fait 41°C au camping ! Toute la soirée on aura les premières aventures de pertes de clé de la voiture que nous chercherons jusqu'à minuit ! un resto ouvert mais où il n'y a rien à manger que du steak haché trop cuit ou des saucisses trop grillées mais la bières est fraîche!
19 juillet 2022 - PARIS CHÂTEAU DE VINCENNES - Quelle ambiance ! On retrouve tous les participants et Eric Hirschi ancien participant, fait la présentation de tous les équipages qui viennent de divers horizons, de France et de Belgique. On pose les autocollants des sponsors officiels sur nos véhicules. Séance photo et c'est le vrai grand départ en convoi et klaxons à fond ! Quelle émotion de participer à une telle aventure ! On est tous très excités. C'est une première pour beaucoup d'entre nous. Et nous voila en route pour Bramsche et son camping où nous allons tous nous retrouver pour un premier grand pique-nique partagé , les crêpes saucisses de nos amis bretons Manon et Bernard, les reblochons et la chèvre que j'ai apporté !
20 juillet - de Bramsche à Hirtschals puis Larvik en Norvège L'aventure commence vraiment! Les équipages partent chacun de leur côté, le challenge photo démarre. Nous étudions notre parcours pour aller visiter des points photogéniques et commencer à collecter des photos. Nous avons rendez-vous à 20h à l'embarcadère de color-line à Hirtshals. Les autoroutes allemandes sont très chargées et il nous tarde d'atteindre le Danemark. Nous faisons un premier stop à Veilje pour aller photographier un bâtiment incroyable en forme de vague. Tout le quartier a une architecture originale mais l'étape est longue et nous voulons voir aussi le nord du Danemark mais nous y renoncerons et nous nous dirigerons vers le phare de Rubjeg Knude et son incroyable dune de sable blanc. Ce phare datant de 1899 a été déplacé en 2019 de 70m car la falaise risquait de s'effondrer en l'emportant . Nous arrivons les dernières au point de rendez-vous et c'est un pique-nique improvisé avec des sardines, à même le sol, devant la voiture ! Nous embarquons tardivement sur le ferry qui nous mènera en 3 heures du côté de Larvik près d'Oslo. Philippe nous emmène en convoi dans un endroit secret mais le bivouac n'est pas possible et il se met à tomber un orage de fou. Avec l'équipage des Barbus, Adrien et Johan, nous finirons par trouver un campement vers 3h du matin ! Epuisés nous dormirons comme des loirs !
21 juillet : de Larvik à Vågåmo - 434 km Nous voilà parties avec l'équipage des barbus. Nous avons en tête nos thèmes de photos et les arrêts sur la route sont fréquents. Puis la journée avançant , nous nous apercevons que nous devons accélérer la cadence et nous sommes bien frustrés quand nous parcourant la magnifique région de Beitostølen à Rjupa. Nous y faisons des arrêts pour shooter d'incroyables maisons aux toits en herbe dans une station de ski puis nous faisons la surprenante rencontre d'un couple franco-écossais qui se sont livrés volontiers à poser devant nos objectifs ! Nous finissons par Maurvangen et son torrent agité et l'église de Vågå kyrkje. Nous arrivons au camping de YX Vågå et nous y restons alors que nous devions aller dans un bivouc sauvage en montagne , bivouac que nous ne trouverons pas . Nous décidons de manger au chaud au resto du coin puis nous commençons les premiers tris et traitements photos, pliées en boule dans notre tente de toit !
22 juillet de Vågåmo à Geiranger puis Runder et retour à Langvatnet - 441 km Avec nos amis les barbus, nous décidons d'aller voir les macareux sur l'île de Runde au sud de Alesund. Nous suivons le road book et faisons un stop à Lom pour admirer la magnifique église en bois. LA route est magnifique et nous longeons des montagnes encore enneigées en juillet . Un arrêt à Bismo pour profiter du paysage avec le drone. Nous nous donnons rendez-gous à Geiranger pour prendre le ferry. Nous longeons le lac Breiddalsvatnet et nous passons un moment au lac de Djupvatnet encore pris par la glace. On aimerait y passer plus de temps mais le ferry n'attend pas et il y encore de la route jusqu'à Runde. La route qui redescend sur Geiranger est incroyable, on y découvre de superbes cascades bien en eau. La vue plongeante sur le fjord est aussi impressionnant que ce qu'on imagine quand on regarde les photos de ce lieu mythique. Nous prenons le casse croute sur le parking du ferry. On a retrouvé les copains et de nombreux équipages du PCN. La traversée est magnifique, le fjord est entourée de multi^les cascades qui s'écoulent dans le fjord. A la sortie du ferry nous filons sur Runde quand les autres équipages prennent la route des trolls! Nous arrivons à Goksøyr vers 16H. Il n'y a plus qu'à faire la grimpette pour atteindre la falaise où évoluent de nombreux macareux qui virevoltent dans tous les sens! Nous sommes subjugués par le petit animal noir au bec orange. Nous y resterons jusqu'à plus de 20h. Nous laisserons les copains partir vers le parc des boeufs musqués et nous retournons vers vagamo mais la route est longue, il n'y a plus de ferry. Nous nous poserons dans la nuit (mais il fait jour !) au bord du lac Langvatnet. Nous nous endormirons bercées par le chahut du torrent . Le réveil sera magique !
23 juillet : de Langvatnet à Särna en Suède 593 km une longue étape